Instituto José Maciel

Conteudo

Depoimentos

Estatísticas do Site

Membros : 28609
Conteúdo : 651
Links da Web : 6
Visualizações de Conteúdo : 992282

Pessoas Online

Nós temos 12 visitantes online

Luiz Inácio Lula da Silva

E-mail Imprimir PDF

Luiz Inácio Lula da Silva nasceu no dia 27 de outubro de 1945 em Garanhuns, Pernambuco. Em 1952, para escapar da miséria do sertão pernambucano, mudou-se com a família para Santos (SP) e, quatro anos depois, para a capital paulista. Trabalhou ainda criança como vendedor ambulante, engraxate e office-boy e, aos 15 anos, foi aprendiz de torneiro mecânico.

Depois de perder a esposa grávida do primeiro filho em 1970, Lula passou a se dedicar intensamente à atividade sindical. Em 1973, casou-se com Marisa, sua atual mulher. Em 1975, chegou à presidência do Sindicato dos Metalúrgicos de São Bernardo do Campo e Diadema. Liderou a primeira greve de operários do ABC paulista em 1978, durante o regime militar.

Em 1980, aliou-se a outros líderes sindicais e intelectuais e fundou o PT (Partido dos Trabalhadores), do qual se tornou presidente. No ano seguinte, liderou nova greve de metalúrgicos, foi preso e teve seu mandato sindical cassado.

Em 1982, criou a CUT (Central Única dos Trabalhadores) e, em junho de 1983, iniciou uma frente suprapartidária pró-eleições diretas para a presidência da República com os governadores de São Paulo, Franco Montoro (PMDB), e do Rio de Janeiro, Leonel Brizola (PDT).

Liderou o primeiro comício para a campanha "Diretas Já", em São Paulo, em 27 de novembro de 1983, que mobilizou mais de quatro milhões de pessoas. Em 1986, foi eleito deputado federal constituinte com a maior votação do país.

Concorreu à presidência da República em 1989, quando foi derrotado no segundo turno por Fernando Collor de Mello, e em 1994 e 1998, quando perdeu para Fernando Henrique Cardoso. Em 1995, deixou a presidência do PT e tornou-se presidente de honra do partido. Em agosto de 1999, foi um dos líderes da Marcha dos 100 Mil, a maior manifestação política contra o governo de Fernando Henrique.

Lula também é coordenador do Instituto Cidadania, um centro de estudos, pesquisas, debates, publicações e formulação de propostas de políticas públicas, bem como de campanhas para mobilizar a sociedade civil rumo à conquista dos direitos de cidadania.

Em 2002, foi eleito presidente do Brasil com votação recorde de 50 milhões de votos.

POLÍTICA

Vigésimo Sétimo Período de Governo Republicano
01.01.2003


Nascimento: Garanhuns-PE, em 27/10/1945
Profissão: Metalúrgico

Período de Governo:
1º.01.2003 a 31.12.2006
Idade ao assumir: 58
Tipo de eleição: direta
Votos recebidos: 52.793.364 (cinquenta e dois milhões, setecentos e noventa e três mil e trezentos e sessenta e quatro votos)
Posse: 1º.01.2003, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senador Ramez Tebet.

Vice-Presidente: José  Alencar Gomes da Silva
Nascimento: Muriaé-MG, em 17/10/1931
Profissão: Empresário
Período de Governo: 1º.01.2003 a 31.12.2006
Idade ao assumir: 71
Tipo de eleição: direta
Votos recebidos: 52.793.364 (cinquenta e dois milhões, setecentos e noventa e três mil e trezentos e sessenta e quatro votos)
Posse: 1º.01.2003, em sessão solene do Congresso Nacional, presidida pelo Senador.

Observação: Como Vice-Presidente da República, exerce a Presidência da República, na ausência do titular, nas viagens e eventos abaixo discriminados:

  • 15 e 16.01.2003 - Visita oficial à República do Equador.
  • 24 a 29.01.2003 - Participa da Reunião Anual do Forum Econômico Munidal, em Davos, Confederação Helvética ( 25 e 26/01). Viagem à República da Alemanha, onde visita o Presidente Johannes Rau e mantem reunião de trabalho com o Primeiro-Ministro Gerhard Schröder (27/01). Viagem à República Francesa, onde mantem reunião com o Presidente Jacques Chirac e com o Primeiro-Ministro Jean-Pierre Raffarin ( 28/01)
  • 22 a 24.05.2003 - Participa da XVII Reunião de Chefes de Estado e de Governo do Mecanismo Permanente de Consulta e Concertação Política - Grupo do Rio, em Cusco, no Peru.
  • 25.05.2003 - Participa, em Buenos Aires, das cerimônias de transmissão do mando e posse do novo Presidente da Nação Argentina, Nestor Kirchner.
  • 30.05 a 02.06.2003 - Visita à República Francesa e à Confederação Suíça, atendendo a convite para participar, na cidade francesa de Evian, do Diálogo Ampliado de Evian, e, na cidade suiça de Genebra, de Sessão Especial da Organização Internacional do Trabalho.
  • 17 e 18.06.2003 - Participa da Cúpula de Chefes de Estado dos Países Membros do MERCOSUL, Bolívia e Chile, a realizar-se na cidade de Assunção, Paraguai.
  • 19 a 21.06.2003 - Visita de trabalho aos Estados Unidos da América.
  • 27 e 28.06.2003 - Visita à República da Colômbia, Medellín, para participar do XIV Conselho Presidencial Andino.
  • 9 a 17.07.2003 - Visitas de Estado a Portugal e Espanha e visita oficial ao Reino Unido para participar da Reunião de Cúpula de Governança Progressista.
  • 14 e 15.08.2003 - Participa, em Assunção, das cerimônias de transmissão do mando e posse do novo Presidente do Paraguai, Nicanor Duarte Frutos.
  • 24 a 27.08.2003 - Visita de Estado ao Peru e visita de Trabalho à Venezuela.
  • 16.09.2003 - Participa em Cartagena, a convite do Presidente Àlvaro Uribe, da Colômbia, do 40º aniversário de criação da Organização Internacional do Café.
  • 21 a 27.09.2003 - Visita oficial ao Estados Unidos da América, a fim de participar da 58º Sessão da Assembléia Geral das Nações Unidas, e visitas de trabalho ao México e Cuba.
  • 15 a 17.10.2003 - Visita de Estado à República Argentina. 
  • 23 a 25.10.2003 - Viagem ao Reino da Espanha, a fim de receber o Prêmio Príncipe de Astúrias, em cerimônia a realizar-se na cidade de Oviedo.
  • 1º a 8.11.2003 - Visita oficial a cinco países africanos: São Tomé e Príncipe, Angola, Moçambique, África do Sul e Namíbia.
  • 14 e 15.11.2003 - Participa da XIII Conferência de Chefes de Estado e de Governo Ibero-Americano a ser celebrada em Santa Cruz de la Sierra, Bolívia.
  • 2 a 11.12.2003 - Visita oficial à Síria, Líbano, Emirados Árabes Unidos, Egito e Líbia.
  • 15 e 16.12.2003 - Visita à República do Uruguai, Montevidéu, para participar da Cúpula de Chefes de Estados dos Países Membros do MERCOSUL, Bolívia e Chile.
  • 11 a 14.01.2004 - Participa da Sessão Especial da Cúpula das Américas, a ser celebrada em Monterrey, México.
  • 24 a 31.01.2004 - Visita de Estado à Índia (26/1). Participa, em Genebra, Suiça, de Seminário sobre Investimentos no Brasil (29/1). Reunião de Trabalho com o Presidente da França, Jacques Chirac, e o Secretário-Geral da ONU, Kofi Annan. (301/1).
  • 21 a 29.05.2004 - Visita de Estado à República Popular da China (21 a 27/5). participa da III Cúpula América Latina e Caribe - União Européia, que ocorrerá em Guadalajara, México (28 a 29/5).
  • 22 a 24.06.2004 - Participa, em Nova York, Estados Unidos, de encontro de alto nível com investidores da América do Norte e de reunião de cúpula dos líderes do "Global Compact".
  • 7 e 8.07.2004 - Participa da Cúpula de Chefes de Estado do Mercosul a ser realizada em Puerto Iguazu, Argentina, e faz visita oficial a Santa Cruz de la Sierra, Bolívia.
  • 15 e 16.07.2004 - Participa da V Cúpula de Chefes de Estado e de Governo da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa, a ser realizada em São Tomé e Príncipe. Visita oficial ao Gabão e a Cabo Verde.
  • 11.08.2004 - Participa das cerimônias de inauguração da Ponte da Amizade, que ligará Brasiléia (Acre) a Cobija (Departamento de Pando/Bolívia), e de lançamento da pedra fundamental da Ponte da Integração, unindo Assis Brasil (Acre) a Iñapari (Departamento de Madre de Diós/Peru)
  • 13.08.2004 - Participa da solenidade de inauguração do Tribunal Permanente de Revisão do Mercosul, na cidade de Assunção, Paraguai.
  • 15 a 18.08.2004 - Viagem à República Dominicana (15 a 17/9) e ao Haiti (18/8).
  • 23 a 25.08.2004 - Visitas oficiais ao Chile e Equador
  • 19 a 22.09.2004 - Participa em Nova Iorque, Estados Unidos da América, da reunião de líderes mundiais sobre combate à fome e à pobreza, bem como participa da abertura da 59ª Sessão da Assembléia-Geral das Nações Unidas.
  • 8 e 9.12.2004 - Participa da III Reunião de Presidentes da América do Sul, em Cusco, Peru
  • 19.01.2005 - Participa, em Letícia, Colômbia, de encontro bilaterial com o Presidente daquele País, Álvaro Uribe.
  • 27 a 30.01.2005 - Participa do Fórum Econômico Mundial em Davos, Suiça.
  • 13 a 16.02.2005 - Visita oficial à Venezuela (13 e 14/2), à Guiana (15/2) e ao Suriname (16/2)
  • 29.03.2005 - Participa de encontro com os Presidentes da Venezuela e da Colômbia e com o Presidente do Governo Espanhol, em Ciudad Guayana, na Venezuela.
  • 04 a 14.04.2005 - Participa das exéquias de Sua Santidade o Papa João Paulo II, no Vaticano, no dia 8, e realiza visitas ao Cameroun, Nigéria, Gana, Guiné-bissau e Senegal, nos dias 10 a 14. 
  • 22 a 29.05.2005 - Visitas oficiais à República da Coréia (Seul), nos dias 23 a 25, e ao Japão (Tóquio), nos dias 26 e 27, e (Nagóia), no dia 28.
  • 19 e 20.06.2005 - Visita à Assunção, República do Paraguai, a fim de participar da reunião de Cúpula dos Chefes de Estado do MERCOSUL e Países Associados
  • 06 e 07.07.2005 - Viagem a Gleanegles, na Escócia, a fim de participar de reunião ampliada do G-8 com Brasil, África do Sul, China, Índia e México.
  • 12 a 16.07.2005 - Visita de Estado à República Francesa.
  • 08.09.2005 - Viagem a Puerto Maldonado, no Peru, para encontro com os Presidentes Alejandro Toledo, daquele país, e Eduardo Rodriguez Veltze, da Bolívia.
  • 12  a 16.09.2005 - Viagem à Guatemala e a Nova York.
  • 12 a 19.10.2005 - Viagens oficiais para os seguintes eventos: VII Cimeira Brasil-Portugal, no Porto, Portugal, no dia 13; XV Cúpula Ibero-Americana, em Salamanca, Espanha, nos dias 14 e 15; Visita oficial, em Roma, dias 16 e 17; e visita oficial à Rússia, em Moscou, dias 17 e 18.
  • 4 e 5.11.2005 - Viagem a Mar Del Plata, na Argentina, para participar da IV Cúpula das Américas.
  • 30.11.2005 - Participa em Puerto Iguazu, na Argentina, do encontro com o Presidente da República, Nestor Kirchner, por ocasião da comemoração dos vinte anos da assinatura dos acordos de Foz do Iguaçu.
  • 08 e 09.12.2005 - Viagem a Montevidéu, no Uruguai, para participar da reunião de Cúpula dos Chefes de Estado do MERCOSUL e Países Associados.
  • 13 a 15.12.2005 - Visita de Estado à Colômbia.
  • 22.01.2006 - Participa, em La Paz, da cerimônia de posse do Senho Evo Morales na Presidência da Bolívia.
  • 08 a 12.02.2006 - Visitas à Argélia, nos dias 8 e 9, Benin, no dia 10 e Botsuana, no dia 11. Participa na África do Sul, no dia 12, da Cúpula da Governança Progressista.
  • 06 a 09.03.2006 - Visita oficial ao Reino Unido.
  • 04 e 05.07.2006 - Visita Oficial à Venezuela


JOÃO PAULO CUNHA
Nascimento: Caraguatatuba-SP, 1958

OBSERVAÇÃO: Na qualidade de Presidente da Câmara dos Deputados, exerceu a Presidências da República, por motivo de viagem do titular e de saúde do Vice-Presidente da República, na seguinte data e evento:

26 a 27.02.2004 - Visita à República Bolivariana da Venezuela, em Caracas, por ocasião da XII Cúpula do Grupo dos 15.

JOSÉ RENAN VASCONCELOS CALHEIROS

Murici-AL, 1955

Obs. Na qualidade de Presidente do Senado Federal, exerceu com a Presidência da República, por impedimento do titular e do Vice-Presidente da República, nas seguintes datas e eventos:

04.05.2006 - Participa, em Puerto Iguazú-Argentina, de reunião com os Presidentes da Argentina, Bolívia e Venezuela.

11 a 14.05.2006 - Participa da IV Cúpula América Latina e Caribe - União Européia, dia 12, e realiza visita oficial à República da Áustria, no dia 13, em Viena.


Ministros de Estado


Ministério da Justiça


Ministro

MÁRCIO THOMAZ BASTOS
Nascimento: Cruzeiro- SP, 1935
Período: 1º.01.2003 a

Interino

LUIZ PAULO TELES FERREIRA BARRETO
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1964
Período: 07.01.2003 a


Ministério da Defesa


Ministro

JOSÉ VIEGAS FILHO
Nascimento: Campo Grande-MS, 1942
Período: 1º.01.2003 a 08.11.2004

JOSÉ ALENCAR GOMES DA SILVA
Nascimento: Muriaé-MG, 1931
Período: 08.11.2004 a 31.03.2006

FRANCISCO WALDIR PIRES DE SOUZA
Nascimento: Acajutiba-BA, 1926
Período: 03.04.2006 a

Interino
LUIZ CARLOS DA SILVA BUENO (Tenente-Brigadeiro-do-Ar), interinamente
Nascimento: Campos-RJ, 1940
Período: 16 a 19.11.2004

Interino

FRANCISCO ROBERTO DE ALBUQUERQUE (General-de-Exército), respondendo interinamente
Nascimento: São Paulo-SP, 1937
Período: 26.05. a 05.06.2003
             24 a 31.03.2004
             12 a 16.09.2004
             20 a 22.03.2005
             09 a 16.06.2006
             12 a 15.07.2006

ROBERTO DE GUIMARÃES CARVALHO (Almirante-de-Esquadra), respondendo interinamente
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1939
Período:    19 a 21.06.2003
                05 a 08.10.2003
                25 a 30.10.2003
                18.11 a 04.12.2003
                17 a 18.05.2004
                07 a 09.07.2004
                 27.09 a 1º.10.2004
                1º a 03.02.2005
                16 a 26.03.2006

LUIZ CARLOS DA SILVA BUENO, (Tenente-Brigadeiro-do-Ar) respondendo interinamente
Nascimento: Campos-RJ, 1940
Período: 9 a 13.07.2003
            31.01 a 03.02.2004
            02 a 04.09.2004
            16 a 19.11.2004
            26 a 29.06.2006

RÔMULO BINI PEREIRA (General-de-Exercito), interinamente
Nascimento: São João Del-Rei-MG, 1940
Período: 05 a 08.02.2004

Obs.: O Ministro será substituído, interinamente, por um dos Comandantes das Forças, por ele indicado ( Art.37 do Anexo do Decreto 3.80)


Ministério das Relações Exteriores


Ministro

CELSO LUIZ NUNES AMORIM
Nascimento: Santos-SP, 1942
Período: 1º.01.2003 a

Interino

SAMUEL PINHEIRO GUIMARÃES NETO
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1939
Período: 08.01.2003 a

CLODOALDO HUGUENEY FILHO, interinamente
Nascimento: Rio de Janeiro- RJ, 1943
Período: 22.08.2003
    25 e 26.09.2003
    16 e 17.10.2003
    05 a 08.11.2003
    02.03.2004

RUY NUNES PINTO NOGUEIRA, interinamente
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1943
Período: 7 a 9.05.2003
             08.07.2004
             20.10.2004
             26 a 30.05.2005
             31.05.2005
             21 e 22.06.2005
             12.09.2005
             11 a 16.10.2005
             13 e 14.12.2005
             26 a 31.01.2006
             25 a 28.02.2006
             24 a 26.03.2006
             22.05.2006
            17 a 20.06.2006

ALMIR FRANCO DE SÁ BARBUDA, interinamente
Nascimento: Amazonas-AM, 1943
Período: 3,8 e 9.03.2006


Ministério da Fazenda


Ministro

ANTÔNIO PALOCCI FILHO
Nascimento:Ribeirão Preto-SP, 1960
Período: 1º.01.2003 a 28.03.2006

GUIDO MANTEGA
Nascimento: Genova-Itália, 1949 (Obs: nacionalidade brasileira)
Período: 28.03.2006 a

Interino

BERNARDO APPY
Nascimento: São Paulo-SP, 1962
Período: 1º.01.2003 a 16.05.2005
             31.03.2006 a

MURILO PORTUGAL FILHO
Nascimento: Barra do Piraí-RJ, 1948
Período: 16.05.2005 a


Ministério dos Transportes


Ministro

ANDERSON ADAUTO PEREIRA
Nascimento: Sacramento-MG, 1957
Período: 1º.01.2003 a 1º.02.2003

ANDERSON ADAUTO PEREIRA
Nascimento: Sacramento-MG, 1957
Período: 03.02.2003 a 15.03.2004

KEIJI KANASHIRO, interinamente
Nascimento: São Paulo-SP, 1944
Período: 31.01.2003 a 03.02.2003

ALFREDO PEREIRA DO NASCIMENTO
Nascimento: Martins-RN, 1952
Período: 15.03.2004 a 31.03.2006

PAULO SÉRGIO OLIVEIRA PASSOS
Nascimento: Muritiba-BA, 1950
Período: 03.04.2006 a
             

Interino

KEIJI KANASHIRO
Nascimento: São Paulo-SP, 1944
Período: 29.01.2003 a 16.04.2004

PAULO SÉRGIO OLIVEIRA PASSOS
Nascimento: Muritiba-BA, 1950
Período: 16.04.2004 a a 31.03.2006

MIGUEL MÁRIO BIANCO MASELLA
Nascimento: São Paulo-SP, 1945
Período: 12.04.2006 a


Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento


Ministro

ROBERTO RODRIGUES
Nascimento:Cordeirópolis-MG, 1942
Período: 1º.01.2003 a 03.07.2006

LUIS CARLOS GUEDES PINTO
Nascimento: Vera Cruz-SP, 1942
Período: 03.07.2006  a

MAÇAO TADANO, interinamente
Nascimento: Cornélio Procópio-PR, 1940
Período: 15 a 17.10.2003

LINNEU CARLOS DA COSTAL LIMA, interinamente
Nascimento: Mococa-SP, 1941
Período: 22 a 24.06.2004
             11 a 15.06.2006

IVAN WEDEKIN, interinamente
Nascimento: Buritama-SP, 1953
Período: 21 a 27.02.2005

Interino

JOSÉ AMAURI DIMARZIO
Nascimento: Campinas-SP, 1944
Período: 10.01.2003 a 14.12.2004

LUIS CARLOS GUEDES PINTO
Nascimento: Vera Cruz-SP, 1942
Período: 14.12.2004 a 03.07.2006


Ministério da Educação


Ministro

CRISTOVAM RICARDO CAVALCANTI BUARQUE
Nascimento: Recife-PE, 1944
Período: 1º.01.2003 a 1º.02.2003
             03.02.2003 a 23.01.2004

TARSO FERNANDO HERZ GENRO
Nascimento:São Borja-RS, 1947
Período: 23.01.2004 a 1º.08.2005

FERNANDO HADDAD
Nascimento: São Paulo-SP, 1963
Período: 1º.08.2005 a

RUBEM FONSECA FILHO, interinamente
Período: 1º.02.2003 a 03.02.2003

Interino

RUBEM FONSECA FILHO
Nascimento:Rio Claro-SP, 1946
Período: 07.01.2003 a 05.02.2004

FERNANDO HADDAD
Nascimento: São Paulo-SP, 1963
Período: 05.02.2004 a 1º.08.2005

MARCELO AGUIAR DOS SANTOS SÁ, interinamente
Nascimento: Brasília-DF, 1962
Período: 13 a 15.01.2004

JAIRO JORGE DA SILVA, interinamente
Nascimento: Canoas-RS, 1963
Período: 10 a 14.04.2005
             02.08.2005 a 30.03.2006

JOSÉ HENRIQUE PAIM FERNANDES
Nascimento: Porto Alegre-RS, 1966
Período: 30.03.2006 a

RONALDO TEIXEIRA DA SILVA, interinamente
Nascimento: São Leopoldo-RS, 1964
Período: 12  a 15.07.2005

NELSON MACULAN FILHO, interinamente
Nascimento: Londrina-PR, 1943
Período: 30.05 a 05.06.2006

RONALDO MOTA, interinamente
Nascimento: Assis-SP, 1955
Período: 15 a 22.07.2006

Ministério da Cultura


Ministro

GILBERTO PASSOS GIL MOREIRA
Nascimento: Salvador-BA, 1942
Período: 1º.01.2003 a

SÉRGIO HENRIQUE SÁ LEITÃO FILHO, interinamente
Nascimento:Rio de Janeiro-RJ, 1967
Período: 17 a 21.08.2004
             07 a 09.09.2005
             04 a 07.10.2005
             16 a 19.11.2005

ORLANDO  DE SALLES SENNA, interinamente
Nascimento: Afrânio Peixoto - BA
Período: 29.01 a 03.02.2006
             20 a 22.06.2006

Interino

JOÃO LUIZ SILVA FERREIRA
Nascimento:Salvador-BA, 1949
Período: 14.01.2003 a


                                                                    Ministério do Trabalho e Emprego


Ministro

JAQUES WAGNER
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1951
Período: 01º.01.2003 a 23.01.2004

RICARDO JOSÉ RIBEIRO BERZOINI
Nascimento: Juiz de fora-MG, 1960
Período: 23.01.2004 a 12.07.2005

LUIZ MARINHO
Nascimento: Cosmorama-SP, 1959
Período: 12.07.2005 a

Interino

SANDRA MEIRA STARLING
Nascimento: Belo Horizonte-MG, 1944
Período: 08.01.2003

FERNANDO ROTH SCHMIDT, interinamente
Nascimento: Salvador-BA, 1944
Período: 31.07.2003 a 06.08.2003

EVA MARIA CELLA DAL CHIAVON
Nascimento: Coronel Freitas-SC, 1960
Período: 06.08.2003 a 12.02.2004

ALENCAR RODRIGUES FERREIRA JÚNIOR
Nascimento: Mogi das Cruzes-SP, 1964
Período: 12.02.2004 a 31.01.2006

MARCO ANTÔNIO DE OLIVEIRA
Nascimento: São Paulo-SP, 1958
Período: 31.01.2006 a


Ministério da Previdência Social


Ministro

RICARDO JOSÉ RIBEIRO BERZOINI
Nascimento: Juiz de Fora-MG, 1960
Período: 1º.01.2003 a 1º.02.2003
             03.02.2003 a 23.01.2004

AMIR FRANCISCO LANDO
Nascimento: Concórdia-SC, 1944
Período: 23.01.2004 a 22.03.2005

ROMERO JUCÁ FILHO
Nascimento: Recife-PE,
Período: 22.03.2005 a 22.07.2005

NELSON MACHADO
Nascimento: José Bonifácio-SP, 1948
Período: 22.07.2005 a

ÁLVARO SOLON DE FRANÇA, interinamente
Período: 1º.02.2003 a 02.02.2003

Interino

ÁLVARO SOLON DE FRANÇA
Nascimento: Juiz de Fora-MG, 1960
Período: 1º.01.2003 a 05.02.2004

FLORIANO MARTINS DE SÁ NETO
Nascimento: Crateús-CE, 1960
Período: 05.02.2004 a 23.06.2004

HELMUT SCHWARZER, interinamente
Nascimento: Tettnang- Alemanha, 1967 (nacionalidade brasileira)
Período: 1º a 06.01.2004

LIEDA AMARAL DE SOUZA
Nascimento: Natal-RN, 1962
Período: 23.06.2004 a 29.04.2005

LEVY LEITE
Nascimento: Campina Grande-PB, 1947
Período: 29.04.2005 a 08.08.2005

CARLOS EDUARDO GABAS
Nascimento: Araçatuba-SP, 1965
Período: 08/08/2005 a


Ministério da Assistência Social


Ministro

BENEDITA SOUZA DA SILVA SAMPAIO
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1942
Período: 1º.01.2003 a 23.01.2004
Interino

RICARDO MANUEL DOS SANTOS HENRIQUES
Nascimento: Portugal, 1960 ( nacionalidade brasileira)
Período: 14.01.2003 a 09.02.2004

Ministério da Saúde


Ministro

HUMBERTO SÉRGIO COSTA LIMA
Nascimento: Campinas-SP, 1957
Período: 1º.01.2003 a 08.07.2005

JOSÉ SARAIVA FELIPE
Nascimento: Belo Horizonte-MG, 1952
Período: 08.07.2005 a 31.03.2006

JOSÉ AGENOR ÁLVARES DA SILVA, interinamente
Nascimento: Abaeté-MG, 1947
Período: 03.04.2006 a

ARIONALDO BONFIM ROSENDO,interinamente
Nascimento: Aracaju-SE, 1959
Período: 28 a 30.06.2006

Interino

GASTÃO WAGNER DE SOUSA CAMPOS
Nascimento: Catalão-GO, 1952
Período: 10.01.2003 a 18.11.2004

ANTÔNIO ALVES DE SOUZA, interinamente
Nascimento: Paracatu-MG, 1947
Período: 18.11.2004 a  20.12.2004

ANTÔNIO ALVES DE SOUZA
Nascimento: Paracatu-MG, 1947
Período: 20.12.2004 a 22.07.2005

JOSÉ AGENOR ÁLVARES DA SILVA
Nascimento: Abaeté-MG, 1947
Período: 22.07.2005 a


Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior


Ministro

LUIZ FERNANDO FURLAN
Nascimento: São Paulo-SP, 1946
Período: 1º.01.2003 a

MÁRIO MUGNAINI JUNIOR, interinamente
Nascimento: São Paulo-SP, 1940
Período: 09.09.2003
             14 a 17.10.2004
             27 a 31.10.2004
             02 e 03.06.2005
     09 a 13.01.2006

IVAN JOÃO GUIMARÃES RAMALHO, interinamente
Nascimento: São Paulo-SP, 1949
Período: 22 a 26.09.2003
             22 a 27.07.2005

ROBERTO JAGUARIBE GOMES DE MATTOS, interinamente
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1952
Período: 15 a 17.10.2003

CARLOS GASTALDONI, interinamente
Nascimento: Londres-Inglaterra, 1952
Período: 19 e 20.08.2004

FERNANDO DE MAGALHÃES FURLAN, interinamente
Nascimento: Concórdia-SC, 1968
Período: 8 a 10.10.2004

ANTONIO SÉRGIO MARTINS MELLO, interinamente
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1950
Período: 23.05.2005
             08.02.2006

ARMANDO DE MELLO MEZIAT NETO, interinamente
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1951
Período: 08 e 09.12.2005

JAIRO KLEPACZ, interinamente
Nascimento: São Paulo-SP, 1952
Período: 31.01.2006


Interino

MÁRCIO FORTES DE ALMEIDA
Nascimento:Rio de Janeiro (DF)-RJ, 1941
Período: 06.01.2003  a 22.07.2005

IVAN JOÃO GUIMARÃES RAMALHO
Nascimento: São Paulo-SP, 1949
Período: 1º.08.2005 a


Ministério de Minas e Energia


            Ministro

            DILMA VANA ROUSSEF
            Nascimento: Belo Horizonte-MG, 1947
            Período:
1º.01.2003 a 21.06.2005

             MAURÍCIO TIOMNO TOLMASQUIM, interinamente
            Nascimento: Rio de Janeiro - RJ, 1958
            Período: 21.06.2005 a
08.07.2005

 
          SILAS RONDEAU CAVALCANTE SILVA
            Nascimento: Barra do Corda-MA,  1952
            Período: 08.07.2005 a

            JOSÉ ANTONIO CORRÊA COIMBRA
            Nascimento:   Mirim-PA, 1952
            Período: 21.11.2005

   
   
      
     Interino

            MAURÍCIO TIOMNO TOLMASQUIM
            Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1958
            Período: 15.01.2003 a 29.04.2005       

            NELSON JOSÉ HUBNER MOREIRA
            Nascimento: Lajinha-MG, 1954
            Período: 29.04.2005 a


           
NELSON JOSÉ HUBNER MOREIRA, interinamente
            Nascimento: Lajinha-MG, 1954
            Período: 23 e 24.06.2003
                         19 a 22.11.2003
                         28.08 a 03.09.2004


Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão


Ministro

GUIDO MANTEGA
Nascimento: Genova-Itália, 1949 (Obs.: nacionalidade brasileira)
Período: 1º.01.2003 a 19.11.2004

NELSON MACHADO, interinamente
Nascimento: José Bonifácio-SP, 26.02.1948
Período: 19.11.2004 a 22.03.2005

ELVIO LIMA GASPAR, interinamente
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1962
Período: 8 e 9.12.2004

LUÍS INÁCIO LUCENA ADAMS,  interinamente
Nascimento: Porto Alegre-RS, 1965
Período: 15 a 17.02.2005

PAULO BERNARDO SILVA
Nascimento: São Paulo-SP, 1952
Período: 22.03.2005

Interino

NELSON MACHADO
Nascimento: José Bonifácio-SP, 1948
Período: 29.01.2003 a  22.07.2005

JOÃO BERNARDO DE AZEVEDO BRINGEL, interinamente
Nascimento: Manaus-AM, 1956
Período: 22.07.2005 a 02.09.2005

JOÃO BERNARDO DE AZEVEDO BRINGEL
Nascimento: Manaus-AM, 1956
Período: 02.09.2005 a


Ministério das Comunicações


Ministro

WALDOMIRO ABDALLA TEIXEIRA, (MIRO TEIXEIRA)
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1945
Período: 1°.01.2003 a 1º.01.2003
             02.02.2003 a 23.01.2004

EUNÍCIO LOPES DE OLIVIEIRA
Nascimento: Lavras da Mangabeira-CE, 1952
Período: 23.01.2004 a 08.07.2005

HÉLIO CALIXTO DA COSTA
Nascimento: Barbacena-MG, 1939
Período: 08.07.2005

JOSÉ GUIMARÃES PALÁCIO NETO, interinamente
Período: 1º.02.2003 a 02.02.2003
              09.01.2003 a 27.01.2004

TITO CARDOSO DE OLIVEIRA NETO
Nascimento: Belém-PA, 1939
Período: 08.08.2005 a 11.04.2006

FERNANDO RODRIGUES LOPES DE OLIVEIRA, interinamente
Nascimento: Barbacena-MG, 1948
Período: 11.04.2006 a

Interino

JOSÉ GUIMARÃES PALÁCIO NETO
Nascimento: São Luiz-MA, 1949
Período: 09.01.2003 a 27.01.2004

PAULO DE TARSO LUSTOSA DA COSTA
Nascimento: Sobral-CE, 1944
Período: 04.02.2004 a  18.07.2005


Ministério da Ciência e Tecnologia


Ministro

ROBERTO ÁTILA AMARAL VIEIRA
Nascimento: Fortaleza-CE, 1940
Período: 1º.01.2003 a 22.01.2004

EDUARDO HENRIQUE ACCIOLY CAMPOS
Nascimento: Recife-PE,
Período: 23.01.2004 a 21.07.2005

SÉRGIO MACHADO REZENDE
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1940
Período: 21.07.2005 a

LUIZ ANTONIO BARRETO DE CASTRO, interinamente
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1939
Período: 22 a 26.03.2006

Interino

WANDERLEY DE SOUZA
Nascimento: Salvador-BA, 1950
Período: 08.01.2003 a 17.11.2003

ANTÔNIO CESAR RUSSI CALLEGARI
Nascimento: São Paulo-SP, 1953
Período: 17.11.2003 a 29.01.2004
             22.01.2004

LUIS MANUEL REBELO FERNANDES
Nascimento: Galveston-Texas-EUA, 1958 (naturalizado)
Período: 29.01.2004 a


Ministério do Meio Ambiente


Ministro

MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA
Nascimento: Acre-AC, 1958
Período: 1º.01.2003 a 1º.02.2003
             02.02.2003 a

CLAUDIO ROBERTO BERTOLDO LANGONE, interinamente
Período: 1º.02.2003 a 02.02.2003

Interino

CLAUDIO ROBERTO BERTOLDO LANGONE
Nascimento: Nova Palma-RS, 1965
Período:06.01.2003 a


Ministério do Esporte


Ministro

AGNELO SANTOS QUEIROZ FILHO
Nascimento: Itapetinga-MG, 1958
Período:
1º.01.2003 a 1º.02.2003
             03.02.2003 a 31.03.2006

ORLANDO SILVA DE JESUS JÚNIOR
Nascimento: Salvador-BA, 1971
Período: 03.04.2006 a

FRANCISCO GIL CASTELLO BRANCO NETO, interinamente
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1952
Período: 1º.02.2003 a 02.02.2003

Interino


FRANCISCO GIL CASTELLO BRANCO NETO, interinamente
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1952
Período: 08.01.2003 a 16.10.2003

FRANCISCO CLAUDIO MONTEIRO, interinamente
Nascimento: Niterói-RJ, 1958
Período:   15 a 19.08.2003
               16.10.2003 a 19.11.2003
               14 a 19.08.2004

ALCINO REIS ROCHA, interinamente
Nascimento: Salvador-BA, 1971
Período: 24 a 29.05.2006

ORLANDO SILVA DE JESUS JÚNIOR
Nascimento: Salvador-BA, 1971
Período: 19.11.2003 a 31.03.2006

RAFAEL DE AGUIAR BARBOSA
Nascimento: Paulo Jacinto-AL, 1960
Período: 25.05.2006 a


Ministério do Turismo


Ministro

WALFRIDO SILVINO DOS MARES GUIA NETO
Nascimento:Santa Bárbara-MG, 1942
Período:1º.01.2003 a

Interino

MÁRCIO FAVILLA LUCCA DE PAULA
Nascimento: Belo Horizonte-MG, 1958
Período: 22.01.2003 a

MILTON SÉRGIO SILVEIRA ZUANAZZI, interinamente
Nascimento: Bom Jesus-RS, 1956
Período: 20 a 30.01.2004
             2 a 7.11.2004
             25 a 29.05.2005
             03.10.2005

MARIA LUISA CAMPOS MACHADO LEAL, interinamente
Nascimento: Belo Horizonte-MG, 1958
Período: 22 a 26.06.2004
             13 a 20.01.2005
             09 e 10.01.2006
             18 a 23.01.2006
             02 a 03.05.2006


Ministério da Integração Nacional


Ministro

CIRO FEREIRA GOMES
Nascimento:  Pindamonhangaba-SP, 1949
Período: 1º.01.2003 a 31.03.2006

PEDRO BRITO DO NASCIMENTO
Nascimento: Fortaleza-CE, 1950
Período: 03.04.2006 a

Interino

MÁRCIO ARAÚJO DE LACERDA
Nascimento: Leopoldina-MG, 1946
Período: 21.01.2003 a 05.08.2005

PEDRO BRITO DO NASCIMENTO, interinamente
Nascimento: Fortaleza-Ce, 1950
Período: 25.12.2003 a 06.01.2004
             2 a 15.01.2005
             26.12.2005 a 15.01.2006
             07 a 12.02.2006

AUGUSTO WAGNER PADILHA MARTINS, interinamente
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1955
Período: 04.04.2006 a 13.04.2006

SILVANA MARIA PARENTE NEIVA SANTOS
Nascimento: Fortalece-CE, 11.09.1959
Período: 13.04.2006 a


Ministério do Desenvolvimento Agrário


Ministro

MIGUEL SOLDATELLI ROSSETTO
Nascimento: São Leopoldo-RS, 1960
Período: 1º.01.2003 a  31.03.2006

GUILHERME CASSEL
Nascimento: Santa Maria-RS, 1956
Período: 03.04.2006 a 27.06.2006

LUIZ FELIPE VILLELA NELSIS, interinamente
Nascimento: Uruguaiana-RS, 1964
Período: 31.01 a 07.02.2004
             3 a 06.11.2005
             06.07.2006 a

 CAIO GALVÃO DE FRANÇA, interinamente
Nascimento: Sã Paulo-SP, 1963
Período: 11 a 16.05.2006

MARCELO CARDONA ROCHA, interinamente
Nascimento: Porto Alegre-RS, 1965
Período:  31.05 a 03.06.2006


Interino

GUILHERME CASSEL
Nascimento: Santa Maria-RS, 1956
Período: 09.01.2003 a 31.03.2006
             27.06.2006 a


Ministério das Cidades


Ministro

OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA
Nascimento:  Bossoroca-RS, 1941
Período: 1º.01.2003 a 22.07.2005

DIRCEU SILVA LOPES, interinamente
Nascimento: Rio Grande-RS, 1958
Período: 28.04.2004 a 1º.05.2004

MÁRCIO FORTES DE ALMEIDA
Nascimento: Rio de Janeiro(DF)-RJ, 1941
Período: 22.07.2005 a 

Interino

ERMÍNIA TEREZINHA MENON MARICATO
Nascimento: Santa Ernestina-SP, 1947
Período: 08.01.2003 a 1º.08.2005

FELIPE MENDES DE OLIVEIRA
Nascimento: Simplício Mendes-PI, 1949
Período: 24.08.2005 a 10.10.2005

RODRIGO JOSÉ PEREIRA LEITE FIGUEIREDO
Nascimento: Cuiabá-MT, 18.09.1965
Período: 10.10.2005 a


Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome


Ministro

PATRUS ANANIAS DE SOUSA
Nascimento: Bocaiúva-SP, 1952
Período: 23.01.2004 a

JOÃO DOMINGOS FASSARELA, interinamente
Nascimento: Vargem Alta-ES, 1943
Período: 12 a 16.09.2005

Interno

RICARDO MANUEL DOS SANTOS HENRIQUES
Nascimento: Portugal, 1960 (nacionalidade brasileira)
Periodo: 23.01. a 09.02.2004

ANA MARIA MEDEIROS DA FONSECA
Nascimento: Fortaleza-CE, 1950
Período: 20.02.2004 a 22.11.2004

MÁRCIA HELENA CARVALHO LOPES, interinamente
Nascimento: Londrina-PR, 1957
Período: 29.11.2004 a

MÁRCIA HELENA CARVALHO LOPES
Nascimento: Londrina-PR, 1957
Período: 11.01.2005 a


Presidência da República


Casa Civil


Chefe da Casa Civil

Ministro
JOSÉ DIRCEU DE OLIVEIRA E SILVA
Nascimento: Passa Quatro-MG, 1946
Período: 1º.01.2003 a 3º.01.2003
             03.02.2003 a 21.06.2005

DILMA VANA ROUSSEFF
Nascimento: Belo Horizonte-MG, 1947
Período: 21.06.2005 a

SWEDENBERGER DO NASCIMENTO BARBOSA, interinamente
Nascimento: Natal-RN, 1957
Período: 31.01.2003 a 03.02.2003

Interino

SWEDENBERGER DO NASCIMENTO BARBOSA, interinamente
Nascimento: Natal-RN, 1957
Período: 31.01.2003 a 03.02.2003

SWEDENBERG DO NASCIMENTO BARBOSA
Nascimento: Natal-RN, 1957
Período: 1º.01.2003 a 27.06.2005
 

ERENICE ALVES GUERRA
Nascimento: Brasília-DF, 1959
Período: 27.06.2005 a


Secretaria-Geral



Ministro


LUIZ SOARES DULCI
Nascimento: Santos Dumont - MG, 1956
Período: 1º.01.2003 a

Interino

CESAR SANTOS ALVAREZ
Nascimento: Santana do Livramento-RS, 1954
Período:1º.01.2003 a 05.07.2004

LUIZ TADEU RIGO, interinamente
Nascimento: Nova Prata-RS, 1957
Período: 23.07.2004 a 18.11.2004

IRANETH RODRIGUES MONTEIRO
Nascimento: Nova Canaã-BA, 1963
Período: 18.11.2004 a


Secretaria de Relações Institucionais 


Ministro

JAQUES WAGNER
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1951
Período: 20.07.2005 a 31.03.2006

TARSO FERNANDO HERZ GENRO
Nascimento: São Borja-RS, 1947
Período: 03.04.2006 a

Interino

EVA MARIA CELLA DAL CHIAVON
Nascimento: Coronel Freitas-SC, 1960
Período: 12.08.2005 a


Gabinete de Segurança Institucional


Ministro

JORGE ARMANDO FELIX
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1939
Período: 1º.01.2003 a

Interino

MILTON BORATTO VIANA
Nascimento: Belo Horizonte-MG, 1947
Período: 25.10.2001 a 07.05.2003

WELLINGTON FONSECA
Santa Maria-RS, 1949
07.05.2003 a


Secretaria de Comunicação de Governo e Gestão Estratégica



Ministro
LUIZ GUSHIKEN
Nascimento: Oswaldo Cruz - SP, 1950
Período: 1º.01.2003 a  22.07.2005

Interino

MARCUS VINICIUS DI FLORA
Nascimento: Manhumirim-MG, 1962
Período: 1º.01.2003 a
 

Advogado-Geral da União

ÁLVARO AUGUSTO RIBEIRO COSTA
Nascimento: Fortaleza-CE, 1947
Período: 1º.01.2003 a

Interino

MOACIR ANTONIO MACHADO DA SILVA
Nascimento:Santa Bárbara D'Oeste-SP, 1941
Período:14.01.2003 a


Controladoria-Geral da União


Ministro

FRANSCISCO WALDIR PIRES DE SOUZA
Nascimento: acajutiba-BA, 1926
Período: 1º.01.2003 a 31.03.2006

JORGE HAGE SOBRINHO, interinamente
Nascimento: Itabuna-BA, 1938
Período:03.04.2066 a 27.06.2006

JORGE HAGE SOBRINHO
Nascimento: Itabuna-BA, 1938
Período:27.06.2006 a


Interino

JORGE HAGE SOBRINHO
Nascimento: Itabuna-BA, 1938
Período: 09.01.2003 a 27.06.2006


Ministro Extraordinário de Segurança Alimentar e Combate à Fome


Ministro

JOSÉ FRANCISCO GRAZIANO DA SILVA
Nascimento: Urbana-Illinois-EUA, 1949 (nacionalidade brasileira)
Período: 1º.01.2003 a 23.01.2004

Interino

FLÁVIO BORGES BOTELHO FILHO
Nascimento:São Paulo-SP, 1949
Período: 10.01.2003

WALTER SABOLL, interinamente
Nascimento: Curitiba-PR, 1942
Período: 24.12.2003 a 09.01.2004


Secretaria de Coordenação Política e Assuntos Institucionais


Ministro

JOSÉ ALDO REBELO FIGUEIREDO
Nascimento:Viçosa-AL, 1956
Período: 23.01.2004 a 20.07.2005

JAQUES WAGNER
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1951
Período: 20.07.2005 a

Interino

EDUARDO BOMFIM GOMES RIBEIRO
Nascimento: Maceió-AL, 1949
Período: 05.02.2004 a


Secretarias Especiais


Secretaria Especial dos Direitos Humanos



Secretário Especial

NILMÁRIO DE MIRANDA
Nascimento: Belo Horizonte-MG, 1947
Período: 1º.01.2003 a 21.07.2005

PAULO DE TARSO VANNUCHI
Nascimento: São Joaquim da Barra-SP, 1950
Período: 21.12.2005 a

Secretário-Adjunto
MÁRIO MAMEDE FILHO
Nascimento: Fortaleza-CE, 1946
Período: 28.12.2005 a

Interino

MÁRIO MAMEDE FILHO
Nascimento: Fortaleza-CE, 1946
Período: 23.01.2003 a


Secretaria  Especial de Políticas para as Mulheres


Secretário Especial

EMÍLIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES
Nascimento: Dom Pedrito-RS, 1950
Período: 1º.01.2003 a 23.01.2004

NILCÉA FREIRE
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1952
Período: 23.01.2004 a

Secretário-adjunto

MARIA LAURA SALES PINHEIRO
Nascimento: Jaguaribe-CE, 1941
Período: 03.04.2003 a
 

                                                         Secretaria Especial de Aqüicultura e Pesca


Secretário Especial

JOSÉ FRITSCH
Nascimento: Ipumirim-SC, 1954
Período: 1º.01.2003 a 31.03.2006

Secretário-Adjunto

ROMEU PORTO DAROS
Nascimento: Praia Grande-SC, 1962
Período: 20.01.2003 a 15.06.2004

CEZER LUIZ CERUTTI
Nascimento: Xaxim-SC, 1962
Período: 15.06.2004 a 21.11.2005

ALTEMIR GREGOLIN
Nascimento: Coronel Freitas-SC, 1963
Período: 21.11.2005 a


Secretaria Especial do Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social


Secretário Especial

TARSO FERNANDO HERZ GENRO
Nascimento: São Borja-RS, 1947
Período: 1º.01.2003 a 23.01.2004

JACQUES WAGNER
Nascimento: Rio de Janeiro-RJ, 1951
Período: 23.01.2004 a  22.07.2005

Interino
JAIRO JORGE DA SILVA
Período: 28.01.2003 a 12.02.2004

EVA MARIA CELLA DAL CHIAVON
Nascimento: Coronel Freitas-SC, 1960
Período: 12.02.2004 a


Secretaria Especial de Políticas de Promoção da Igualdade Racial


Secretário-Especial

MATILDE RIBEIRO
Nascimento: Flórida Paulista-SP
Período: 21.03.2003 a

Secretário-Adjunto
LUIZ ALBERTO OLIVEIRA GONÇALVES
Nascimento: Santos-SP, 1952
Período: 18.08.2003 a 11.02.2004

MARIA INÊS DA SILVA BARBOSA
Nascimento: São Paulo-SP, 1954
Período: 11.02.2004 a 10.09.2004

DOUGLAS MARTINS DE SOUZA
Nascimento: Santos-SP
Período: 10.09.2004 a 05.05.2006

MARIA DO CARMO FERREIRA DA SILVA
Nascimento: Montes Claros-MG, 1954
Período: 11.05.2006 a


Secretaria de Imprensa e Divulgação


Secretário

RICARDO KOTSCHO
Nascimento:
Período: 1º.01.2003 a


Porta-Voz


Porta-Voz

ANDRÉ VITOR SINGER
Nascimento: São Paulo, 1958
Período: 1º.01.2003 a


 
 Natal/RN - Brasil,